用劲度系数K=500N/m的弹簧沿水平拉一木板,在水平桌面上匀速直线直线运动,此时弹簧的长度为12cm.若在木板上再放一

用劲度系数K=500N/m的弹簧沿水平拉一木板,在水平桌面上匀速直线直线运动,此时弹簧的长度为12cm.若在木板上再放一质量为5kg的物体,仍用原弹簧沿水平方向匀速拉动木板,弹簧的长度变为14cm,试求木板与水平桌面间的动摩擦因数(g取10m/s2
光头尼姑 1年前 已收到1个回答 举报

为爱远走 幼苗


解题思路:两种情况下物体均处于平衡状态,则由共点力的平衡条件可得出摩擦力与拉力的关系,联立方程可解.

当只有木板在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧的弹力等于滑动摩擦力,即:
Fk1=μFN1=μmg…①
木板上放质量为△m=5 kg的物体时,木板与桌面间弹力为:
FN2=(m+△m)g
弹簧的拉力为:Fk2=μFN2=μ(m+△m)g…②
由②-①得:Fk2-Fk1=k△x=μ△mg
解得:μ=[k△x/△mg]=
500×(0.14−0.12)
5×10=0.2.
答:木板与水平桌面间的动摩擦因数为0.2.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;滑动摩擦力;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题考查胡克定律及共点力平衡条件的应用,解题时要注意胡克定律的正确应用及方程组的建立.


7