用劲度系数k=490N/m的轻弹簧,沿水平桌面水平拉一木板使它做匀速直线运动,弹簧总长度为L1=12cm.若在木板上加上

用劲度系数k=490N/m的轻弹簧,沿水平桌面水平拉一木板使它做匀速直线运动,弹簧总长度为L1=12cm.若在木板上加上一个质量m=5kg的铁块,仍用原弹簧拉木板,使木板与铁块一起做匀速直线运动,此时弹簧总长度为L2=14cm,则木板与水平桌面间的动摩擦因数μ为多少?(g=9.8m/s2
wyy6855 1年前 已收到1个回答 举报

爱jun没商量 幼苗


解题思路:两种情况下物体均处于平衡状态,则由共点力的平衡条件可得出摩擦力与拉力的关系,联立方程可解.

设木板的质量为M,则开始时,μMg=k(L1-L0)①
后来加上铁块后,μ(M+m)g=k(L2-L0)②
联立①②得,
μmg=k(L2-L1
得:μ=k
L2−L1
mg
代入数据得,μ=0.2
答:木板与水平桌面间的动摩擦因数为μ=0.2.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查胡克定律及共点力平衡条件的应用,解题时要注意胡克定律的正确应用及方程组的建立.


4