用劲度系数k=490N/m的弹簧沿水平方向拉一木板,在水平桌面上做匀速直线运动,弹簧的长度为12cm.若在木板上放一质量

用劲度系数k=490N/m的弹簧沿水平方向拉一木板,在水平桌面上做匀速直线运动,弹簧的长度为12cm.若在木板上放一质量为5kg的物体,仍用原弹簧沿水平方向匀速拉动木板,弹簧的长度变为14cm.试求木板与水平桌面间的动摩擦因数μ.
蓝凌雨 1年前 已收到4个回答 举报

luweihua 幼苗


解题思路:两种情况下物体均处于平衡状态,则由共点力的平衡条件可得出摩擦力与拉力的关系,联立方程可解.

当只有木板在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧的弹力等于滑动摩擦力,即:
Fk1=μFN1=μmg…①
木板上放质量为△m=5 kg的物体时,木板与桌面间弹力为:
FN2=(m+△m)g
弹簧的拉力为:Fk2=μFN2=μ(m+△m)g…②
由②-①得:Fk2-Fk1=k△x=μ△mg
解得:μ=[k△x/△mg=
490×(14−12)×10−2
5×9.8]=0.2.
答:木板与水平桌面间的动摩擦因数为0.2.

点评:
本题考点: 动摩擦因数.

考点点评: 本题考查胡克定律及共点力平衡条件的应用,解题时要注意胡克定律的正确应用及方程组的建立.


2

haiyuentian 幼苗


说实话,我希望我给你说了答案以后,你能做类似的题。
木板上没有放物体时:
物体在水平方向上受摩擦力F1和弹簧弹力作用F2,物体匀速运动即 平 衡。由二力平衡可知:F1=F2
其中:F1=u*Fn1(Fn1是木板与桌面间的弹力)
=u*G1(G1是木板的重力...


2

flying_bird 幼苗


都是匀速运动,弹簧弹力等于摩擦力
设原长X,木板质量M,动摩擦因数u
490*(0.12-X)=uMg
490*(0.14-X)=u(M+5)g
两式相减可得u


2

闪硕 幼苗


同意1楼的回答,非常好~!!请采纳。。。


0