有甲乙丙三个油桶,乙的容积比甲的容积大12立方分米,丙的容积比乙的容积大13立方分米,丙的容积是甲的2倍.甲乙丙三个邮筒

有甲乙丙三个油桶,乙的容积比甲的容积大12立方分米,丙的容积比乙的容积大13立方分米,丙的容积是甲的2倍.甲乙丙三个邮筒的容积各是多少?
用1立方分米的小正方体搭成长方体,每排6个,一共有5排,搭了三层.这个长方体大体积是多少?
斌糖X雪X 1年前 已收到5个回答 举报

宗康 春芽


设甲体积为V,则乙为V+12,丙为V+25
V+25=2*V
V=25
所以甲为25,乙为37,丙为50
长方体的体积=6×5×3=90


10

diandian0930 幼苗


第一个:
甲25
乙37
丙50
第二个:
90立方分米
PS:鄙视下面那个乱说赚分的!


2

书剑轻飏 幼苗


用x,y,z分别表示甲、乙、丙三个油桶,
y=x+12 (1)
z=y+13 (2)
z=2x (3)
把(3)式带入(2)式,得:
2x=y+13 (4)
把(1)式带入(4)式,得
x=25,有次可得,y=37,z=50.


2

52biao 幼苗


设甲X 乙Y 丙Z
Y-X=12
Z-Y=13
Z=2X
解得
X=25
Y=37
Z=50
;
6*5*3=90立方分米
谢谢 给下分 呵呵


2

hryue8_6tm6c7c 幼苗


自己求


0