甲、乙、丙三个油桶,容积为7:8:9,现在甲箱中有余油120L,乙箱中有余油190L,丙箱中有余油210L,用200L的

甲、乙、丙三个油桶,容积为7:8:9,现在甲箱中有余油120L,乙箱中有余油190L,丙箱中有余油210L,用200L的油分别加入三个油箱,使三个油箱刚好注满.问向这三个油箱所加的油分别是多少升?
sunbt 1年前 已收到1个回答 举报

DSLRYT 幼苗


解题思路:设甲、乙、丙三个油桶的容积分别是7x L、8x L、9x L.则依据“甲箱中有余油120L,乙箱中有余油190L,丙箱中有余油210L,用200L的油分别加入三个油箱,使三个油箱刚好注满”列出方程.

设甲、乙、丙三个油桶的容积分别是7x L、8x L、9x L.则依题意得
7x+8x+9x=120+190+210+200,
解得 x=30.
则7x=210,8x=240,9x=270.
故210-120=90(L),240-190=50(L),270-210=60(L).
答:向这三个油箱所加的油分别是90L,50L,60L.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.此题的突破口是:三个油桶的总的容积是(120+190+210+200)L.


10