长方形的周长是40cm,已知长是宽的3倍问面积是多少?

meiziliuxi 1年前 已收到4个回答 举报

静水流渊 幼苗


长+宽=40/2=20厘米
宽=20÷(1+3)=5厘米
长=20-5=15厘米
面积=5×15=75平方厘米


7

布32 幼苗


设宽是a,则长为3a,所以(a+3a)x2=40得a=5,所以面积S=3×5×5=75平方厘米


1

湿婆神 幼苗


设宽为X则长为3X,周长是长加宽的和乘以二。然后就知道宽是5CM,长是15CM。那面积就是75平方厘米


1

如花美景 幼苗


设x好了 设宽为x 长为 3x 2X(3x+x)=40
x算出来是5 然后长是5X3=15 宽是5 面积是75


0