一堆碎石呈圆锥形,量的底面周长是62.8米,高2米.每立方米碎石重2吨,用一辆汽车来运,汽车载重量是4吨,

一堆碎石呈圆锥形,量的底面周长是62.8米,高2米.每立方米碎石重2吨,用一辆汽车来运,汽车载重量是4吨,
运完这堆碎石至少需要多少次?
azdmgqx 1年前 已收到3个回答 举报

我都不稀说你 幼苗


底面半径=62.8÷3.14÷2=10米
体积=10×10×3.14×2×1/3≈209.33立方米
次数=209.33×2÷4≈105
运完这堆碎石至少需要105次


5

xuefengl 幼苗


c=2*πR=62.8,R=10,v=(1/3)*s*h=200π/3,
次=(200π/3)*2/4=约105次


1

maskler 幼苗


62.8除以3.14除以2=10(米)
3.14x10的平方x2x3分之1x2除以4约等于105(次)


1