有一堆沙子堆成的圆锥形量的底面周长是12.56米高是1.2米要把这些沙子装在长4米宽3

有一堆沙子堆成的圆锥形量的底面周长是12.56米高是1.2米要把这些沙子装在长4米宽3
.14米,高60厘米的长方形卡车车厢内,能装多少
初来深圳 1年前 已收到2个回答 举报

黎明与nn之间 幼苗


圆锥的半径=R,所以R^2*3.14=12.56,解得R=2,
圆锥的体积=1/3*R^2*π*H=1/3*2^2*3.14*1.2=5.024立方米.
长方体的体积=长*宽*高=4*3.14*0.6=7.536立方米,
所以5.024/7.536=2/3,
所以放在长方体车厢内,能装2/3车


4

f2030 幼苗


(12.56/3.14/2)^2*3.14*1.2/3/(4*3.14*0.6)=2/3 所以能装2.3车。


1