工地上有一圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.2米,这堆沙子一共有多立方米?

锦岚09 1年前 已收到1个回答 举报

心灰衣冷 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出底面半径,进而依据圆锥的体积公式即可求出这堆沙子的体积.

12.56÷3.14÷2=2(米)
[1/3]×3.14×22×1.2
=3.14×4×0.4
=5.024(立方米).
答:这堆沙子一共有5.024立方米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查学生对圆锥的体积计算公式V=[1/3]πr2h的掌握与运用情况.


3