一道题a>0,0

尉迟丰 1年前 已收到1个回答 举报

wildlily 春芽


这个f'(x)是函数f(x)的导函数啊
导函数与函数的增减性有关,导函数大于零,函数在这个区域上是增的,
导函数小于零,函数在这个区域上是减得
所以只要判断导函数在这个区域上的正负即可
设函数为 f(x)=(a+x)/(2a+x),
则导函数 f'(x)=a/(2a+x)^2
【求导,这个是两个函数商的导数,有公式的
如F(x)=f(x)/g(x),则F'(x)=[f'(x)g(x)-g'(x)f(x)]/(g(x))²】
因为 a>0 (2a+x)^2>0
所以导函数是恒大于0的
即函数在定义域上是增的
又因为 b,c定义域内,且 0


6