数学问题 关于利息借1000块 第一天的利息是10%也就是100块第2天的利息的是{(本钱)+(前天的利息100元)}*

数学问题 关于利息
借1000块 第一天的利息是10%也就是100块第2天的利息的是{(本钱)+(前天的利息100元)}*10%=110
那么借N天 N天后的利息是多少 求公式
shamo545f 1年前 已收到1个回答 举报

gugujijiji 幼苗


若懂英文的,可以搜索 Time Value of Money
FV = PV * (1+i) ^ n
PV = 本金
FV = 未来的钱(的大小)
i = 利率,换算成小数点
n = 时间的长度
所以 借N天 N天后的利息
净利息 = 本金 (1+0.1) ^ N - 本金
假如不还任何利息下,以后要还的钱 = 本金 (1+0...


0