某放大电路中的晶体三极管,测出其各引脚电位①---5V,②---4.3V, ③---2V,试判断此管三个电极

某放大电路中的晶体三极管,测出其各引脚电位①---5V,②---4.3V, ③---2V,试判断此管三个电极

试判断此管三个电极,并说明它的类型和材料.


yyzroom 1年前 已收到1个回答 举报

KDKXW 幼苗


(1)是发射极E;(2)是基极b;(3)是集电极C ;这个管子应当是PNP型,硅材料管

1年前 追问

5

yyzroom 举报

给电流的 情况下是怎么判别的?谢了。。。

举报 KDKXW

可以确定 具体是:(1)基极b;(2)集电极C;(3)发射极E 放大倍数=Ic/Ib=1.2/0.04=30 据剪头方向确定 为NPN型管子