数学:一元二次方程化顶点式y=(x-10)[1000-30(x-10)]-5750

3bim922 1年前 已收到1个回答 举报

地喱仔 花朵


y=1000(x-10)-30(x-10)^2-5750
=-30[(x-10)^2-100/3(x-10)]-5730
=-30{[(x-10)-50/3]^2-2500/9}-5750
=-30(x-80/3)^2+75000/3-5750
=-30(x-80/3)^2+19250


3