用厚度为6MM的碳钢板做一个长、宽、高是3800*2400*2000的消防水箱,请问这个水箱的质量怎么计算?

用厚度为6MM的碳钢板做一个长、宽、高是3800*2400*2000的消防水箱,请问这个水箱的质量怎么计算?
请把计算公式写出来,
h801234 1年前 已收到1个回答 举报

ww能 幼苗


呵呵,有1个问题,就是消防水箱是不会用碳钢板,就是普通的Q235钢板,仅计算钢板的重量,立面的拉撑你没说,就不计算
1、底面积:3.8*2.4=
2、侧面积:(3.8+2.4)*2*2=
不知道有没有顶板,一般的是有,但是有预留孔,就不在计算(面积和底一样,减预留孔就可以)
则总用钢板的重量=总面积*78.5*0.6 78.5是10个厚的钢板的重量,得数单位是公斤


7