若关于x的方程9^x+(4+a)·3^x+4=0有解,则实数a的取值范围是多少

dboyzhuyifeng 1年前 已收到2个回答 举报

紫九九 幼苗


设3^x=y
所以y^2+(4+a)y+4=0
故(4+a)^2-16>0
(4+a)^2>16
4+a>4或4+a0或a0
所以y1*y2=4>0且y1+y2=-(4+a)>0
综上a


8

y忒我 幼苗


令3^x=y
y^2+(4+a)y+4=0
(4+a)^2-16>0
(4+a)^2>16
4+a>4或4+a<-4
a>0或a<-8
又y=3^x>0
所以y1*y2=4>0且y1+y2=-(4+a)>0
a<-4
所以a<-8


0