在水面上的木块,它侵入水中部分的体积是60cm3,它在水面上的部分是20cm3,求:1木块受到的浮力多大

在水面上的木块,它侵入水中部分的体积是60cm3,它在水面上的部分是20cm3,求:1木块受到的浮力多大
2木块的质量 3木块的密度
david885 1年前 已收到1个回答 举报

落叶潇萧 幼苗


F浮=ρ水gv排,V排=60cm3=0.00006m3
F浮=1000*10*0.00006
=0.6N
因为木块漂浮,所受的浮力等于重力:
G木=F浮=0.6N
m木=G/g=0.6/10=0.06kg
ρ木=m木/V木,V木=60+20=80cm3=0.00008m3
=0.06/0.00008
=750kg/m3
答:浮力0.6N,质量0.06kg,密度750kg/m3


9