O2和N2的混合气体对H2的相对密度是14.5 则混合气体中O2和N2的质量比是

lizhikai110 1年前 已收到1个回答 举报

hwrhwrhwry 幼苗


设氧气的物质的量为n1,氮气的物质的量为n2,则其质量分别为32n1、28n2,混合气的平均摩尔质量为H2的14.5倍,即
(32n1+28n2)/(n1+n2)=2*14.5
解之,得n1/n2=1/4,则质量比为(32n1)/(28n2)=2/7
另外,混合气平均分子量为29,可推知组成与空气相近,检验上述计算结果没有问题.


4