相对密度的计算含N2 25%(体积百分数),含H2为75%的混合气体,对H2的相对密度为多少 顺便问下这个相对密度是什么

相对密度的计算
含N2 25%(体积百分数),含H2为75%的混合气体,对H2的相对密度为多少 顺便问下这个相对密度是什么意思 怎么算
花雨盟 1年前 已收到1个回答 举报

bird66666 春芽


对H2的相对密度就是
该物质的密度/H2的密度
等于
该物质的摩尔质量/H2的摩尔质量
该物质的摩尔质量=M1*x%+M2*x2%=28*25%+2*75%=8.5
对H2的相对密度=8.5/2=4.25


1