某人造空气中N2的质量分数为75%,O2为25%,则该人造空气在标况下的密度为多少克/L?

哦饿的而饿 1年前 已收到1个回答 举报

Jenkin 春芽


人造空气的平均相对分子质量为28*75%+32*25%=29,其摩尔质量为29g/mol
任何气体在标况下的体积均为22.4L/mol
摩尔质量除以摩尔体积就等于密度.
ρ=29/22.4=1.295g/L


9