质量分数为25%的氨水密度是0.92g/cm^3,质量分数为5%的氨水密度是0.98g/cm^3,将两种氨水等体积混合,

质量分数为25%的氨水密度是0.92g/cm^3,质量分数为5%的氨水密度是0.98g/cm^3,将两种氨水等体积混合,则混合后所得氨水的质量分数( )
A.=15% B.>15% C.
嘟嘟雄 1年前 已收到1个回答 举报

花满楼1987_cc 幼苗


设二者均取500毫升.
500毫升25%的氨水质量为500*0.92 = 460 克,含氨:460*25% = 115 克
500毫升5%的氨水质量为500*0.98 = 490 克,含氨:490*5% = 24.5 克
混合后氨水质量:460+490= 950 克
含氨:115 +24.5 = 139.5 克
氨水的质量分数:139.5/950 = 14.7%
C


9