设数列{an}的前n项和为Sn满足2Sn=an+1-2n+1+1,n∈N*,且a1,a2+5,a3成等差数列.

设数列{an}的前n项和为Sn满足2Sn=an+1-2n+1+1,n∈N*,且a1,a2+5,a3成等差数列.
(1)求a1的值;
(2)求数列{an}的通项公式.
yigeshab 1年前 已收到2个回答 举报

aamen 幼苗


解题思路:(1)在题目给出的数列递推式中,分别取n=1,2,得到a2和a1,a3和a1的关系,结合a1,a2+5,a3成等差数列即可列式求得a1的值;
(2)在数列递推式中,取n=n+1得到另一递推式,作差后得到an+2=3an+1+2n+1,验证可知n=1时该等式成立,由此得到an+1+2n+1=3(an+2n).说明数列{an+2n}为等比数列,由等比数列的通项公式求得
an+2n,则数列{an}的通项公式可求.

(1)在2Sn=an+1-2n+l+1中,
令n=1得:2S1=a2-22+1,即a2=2a1+3 ①
令n=2得:2S2=a3-23+1,即a3=6a1+13 ②
又2(a2+5)=a1+a3
联立①②③得:a1=1;
(2)由2Sn=an+1-2n+l+1,得:
2Sn+1=an+2-2n+2+1,
两式作差得an+2=3an+1+2n+1,
又a1=1,a2=5满足a2=3a1+21,
∴an+1=3an+2n对n∈N*成立.
∴an+1+2n+1=3(an+2n).
∴an+2n=3n.
则an=3n-2n.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查了等比关系的确定,考查了学生的计算能力,是中档题.


10

没有天堂的天使 幼苗


2Sn=a(n+1)-2^(n+1)+1令n=1,2联立(a2+5)*2=a1+a3得a1=1
2an=2sn-2sn-1=a(n+1)-an-2^n
即a(n+1)=3an+2^n
所以a(n+1)+2^(n+1)=3*(an+2^n)
an+2^n=(a1+2^1)*3^(n-1)=3^n
an=3^n-2^n


1