O2与CO2的混合气体对H2的相对密度为18,求O2与CO2的物质的量之比.

jacob503 1年前 已收到3个回答 举报

liuhxhx 花朵


O2与CO2的混合气体对H2的相对密度为18 所以M混合=18*2=36g/mol
O2与CO2的物质的量之比:8:4=2:1


6

pinganvip 幼苗


O2与CO2的混合气体对H2的相对密度为18 所以M混合=18*2=36g/mol
O2 32 44-36=8
36
CO2 44 36-32=4
O2与CO2的物质的量之比:8:4=2:1


2

ipaq_3630 花朵


那麼O2和CO2平均摩尔质量=18*2=36g/mol.十字交叉法很快就得出来了
O2 32 8
36
CO2 44 4,n1:n2=2:1


0