求 二元一次方程(27-18x)(21-14x)=3/4×27×21

wwx豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

simon周 幼苗


(27-18x)(21-14x)=3/4×27×21 先要对这个方程左边提取共因数:9*(3-2x)*7*(3-2x)=3/4×27×21 两边同时除以63有:(3-2x)平方=27/4 这个方程会解了吗?3-2x=+-(3根号3)/2 最后再去算出x .是两个值


9