一个分数 分子与分母的和为23,如果它的分子与分母都减去1,则变成1/2,这个分母

xiatianxu 1年前 已收到1个回答 举报

目无一切 幼苗


设分子为X,分母为Y,有Y不等于1和0.根据条件所得X+Y=23,(X-1)/(Y-1)=1/2,解得X=8,Y=15,则分母就为15.(还有不明白的再补充吧)


1