1/1997等于A分之一加B分之一

1/1997等于A分之一加B分之一
比较20/11+20/13的和与50/37+50/39的和的大小
()中填上什么自然数时,5/9<9/()<1成立.
1/16等于几分之一加几分之一
1/182*1/()-1/()
1/6=A分之一加B分之一=C分之一-D分之一
13/24等于几分之一加几分之一加几分之一加几分
billljm 1年前 已收到5个回答 举报

haina321 幼苗


1/1997等于A分之一加B分之一
1/1997=1/a+1/b=(a+b)/(a*b)
1997(a+b)=ab
a、b都是1997的倍数,设为X、Y倍
x+y=x*y
x=2,y=2
这两个数为:3994、3994
比较20/11+20/13的和与50/37+50/39的和的大小
20/11+20/13-(50/37+50/39)
=20/11-50/37+20/13-50/39
=(20*37-50*11)/(11*37)+(60-50)/39
=190/(11*37)+10/39>0
所以20/11+20/13>50/37+50/39
()中填上什么自然数时,5/9<9/()<1成立.
5/9=45/81=9/(81/5)
()可以填写16、15、14、13、12、11、10
1/16等于几分之一加几分之一
1/32+1/32
1/182*1/()-1/()
1/6=A分之一加B分之一=C分之一-D分之一
1/32+1/32=1/8-1/16
13/24等于几分之一加几分之一加几分之一加几分
1/4+1/6+1/12+1/24


4

fx04l 幼苗


1111111111111


1

cainiao321 幼苗


1997是质数,他的因数只有1和1997.把1/1997的分子和分母同时乘以(1+1997)。 1/1997=1*(1+1997)/1997*(1+1997)=1/1997*1998+1997/1997*1998=1/3990006+1/1998


0

小未830505 幼苗


2。7131=8。A+7。B 0。A=5。3325-7。B A=8168B。(B-1802) A。B=[3274B。(B-7156)。B]=6128。(B-5774)
2011-10-29 8:36:09


0

giant_ant 幼苗


我只知道最后两题1/6=1/2-1/6
13/24=1/3加1/6加1/12


0