函数y=-(√3)x²+x-4,当x_____时,y随x的增大而减小.

珊奎 1年前 已收到1个回答 举报

wh027 春芽


a=-(√3)>0,图像开口向下
称轴是X=-b/2a=1/2√3,所以x>=1/2√3时,y随x的增大而减小


10