商店运来一批水果,其中梨占20%,苹果占40%,运来梨120箱,运来的苹果有多少箱?

商店运来一批水果,其中梨占20%,苹果占40%,运来梨120箱,运来的苹果有多少箱?
把20克糖溶入100克水中,这种糖水的含糖率是多少?如果这种糖水有500克,糖油多少克?
看世界冷热 1年前 已收到2个回答 举报

biajijune 幼苗


商店运来一批水果,其中梨占20%,苹果占40%,运来梨120箱,运来的苹果有多少箱?
120÷20%×40%
=120÷0.2×0.4
=240箱
把20克糖溶入100克水中,这种糖水的含糖率是多少?
20÷(20+100)
=20÷120
=1/6
如果这种糖水有500克,糖油多少克?
500×1/6=250/3克


4

life400 花朵


运来的苹果有:120÷20%X40%=240(箱)
这种糖水的含糖率是:20÷(20+100)=17.5%
如果这种糖水有500克,糖有:500x17.5%=87.5(克)


0