果店运来一批水果,其中香蕉占八分之一,菠萝占十五分之一,其余是西瓜,已知西瓜有70千克,香蕉,菠萝各千克?

果店运来一批水果,其中香蕉占八分之一,菠萝占十五分之一,其余是西瓜,已知西瓜有70千克,香蕉,菠萝各千克?
是水果店不是果店。是香蕉,菠萝有多少千克,不是香蕉,菠萝个千克
无情的小雨 1年前 已收到1个回答 举报

昨天太近明天太远 花朵


70÷(1-1/8-1/15)约等于866 kg水果总量
香蕉:866 x 1/8=433/4 kg
菠萝:866 x 1/15=866/15 kg
最后,确定你没有打错数?


1