一条船往返于甲,乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶,已知船在静水中的速度为8km/h,平时逆水航行与顺水

一条船往返于甲,乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶,已知船在静水中的速度为8km/h,平时逆水航行与顺水航行所用的时间比为2:1,某天恰逢暴雨,水流速度是原来的2倍,这条船往返共用了9h.甲,乙两港相距多远?
无言的申诉 1年前 已收到2个回答 举报

zyzwx 幼苗


解题思路:本题有两个等量关系:
①平时逆水航行时间:顺水航行时间=2:1;
②雨天逆水航行时间+顺水航行时间=9,同时顺水速度=静水速度+水流速度,逆水速度=静水速度-水流速度.

设甲、乙两港相距Skm,水流速度平时速度为xkm/h.
根据题意得:


S
8−x:
S
8+x=
2
1

S
8−2x+
S
8+2x=9.
解得:S=20,x=[8/3].
经检验:S=20,x=[8/3]都是方程的解.
答:甲,乙两港相距20km.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题是有关于列二元一次分式方程的内容,注意找好两个未知量之间的关键.分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


1

ym8928011 果实


设平时水流速度是x千米/小时,
平时逆水航行与顺水航行所用的时间比为2:1 ,那么
平时逆水航行速度与顺水航行速度比为1:2 ,(路程一定,速度与行驶时间成反比),则:
(8-x)/(8+x)=1:2
解之,得:x=8/3 km/h
逢暴雨天时,逆水航行速度与顺水航行速度比为:
...


0