一块长56米,宽49米的长方形土地分成若干小正方形地栽花,正好分完,每块小正方形地的面积最大是多少?

饵刀 1年前 已收到2个回答 举报

yue0515 花朵


56、49的最大公约数是7
正方形最大边长是7米
面积是7×7=49平方米


7

zgshine 花朵


1282186159,你好:
56和49的最大公因数是7,所以正方形地边长最大是7米
每块小正方形地的面积最大是:7×7=49(平方米)


2