“从一块长24分米,宽16分米的长方形铁皮剪成若干小正方形小块,而且没有剩余料,至少能剪多少个正方形小块?” 最好讲一下

“从一块长24分米,宽16分米的长方形铁皮剪成若干小正方形小块,而且没有剩余料,至少能剪多少个正方形小块?” 最好讲一下,
歹歹的 1年前 已收到8个回答 举报

胡桃夹籽 幼苗


呃……很简单滴呀!
24和16的最大公因数应该是……呃……8!所以用8分米做小正方形的边长.
再把长方形的长和宽可以除开8的分别求出来就可以了 全部的算式是:
24÷8=3 这个是在长边上可以剪出多少排正方形的边长.
16÷8=2 这个是在宽边上可以剪出多少列正方形的边长.
2×3=6(个) 这个就是求总共有多少个小正方形.因为派和列都知道了,相乘便是它们的得数!
很简单的,应该是最大公因数最小公倍数那块的问题吧?多练练就会了!加油,祝你早日掌握这种题型~


2

zhb111 幼苗


24和16的最大公因数是8
24÷8=3(个)…………长边上可以分的段数
16÷8=2(个)…………短边上可以分的段数
2×3=6(个)


2

Lupen 幼苗


24与16的最大公因数是8 24以除8=3 16以除8=2 2*3=6块


2

love701 幼苗


6个


2

zxcj23kjfhasdkhf 幼苗


长方形铁皮的总面积=24×16=384平方分米,384=2×2×2×2×2×2×2×3
正方形小块边长尽量要长(8分米),至少能剪384÷(2×2×2)×(2×2×2)=2×3=6(个)


1

yuanjian2007 幼苗


24和16的最大公因数是8
24÷8=3(个)…………长边上可以分的段数
16÷8=2(个)…………短边上可以分的段数
2×3=6(个)
答:6个
或长方形铁皮的总面积=24×16=384平方分米,384=2×2×2×2×2×2×2×3
正方形小块边长尽量要长(8分米),至少能剪384÷(2×2×2)×(2×2×2)=2×3=6(个)
...


1

长_电 幼苗


最少为3块


0

jhlinxin 幼苗


还有就是24与16的最大公倍数8
那么正方形小块的边长是8则至少箭
24 除以8 =3
16 除以8=2
则最少为3*2=6个


0