已知六分之二等于二分之一加三分之一, 十二分之七等于三分之一加四分之一,

已知六分之二等于二分之一加三分之一, 十二分之七等于三分之一加四分之一,
二十分之九等于四分之一加五分之一.
请仔细观察上面的规律,再利用规律计算:1加二分之一减六分之五加十二分之七减二十分之九加三十分之十一减四十二分之十三等于多少
快点,急求答案!谢谢!
yangjie8008 1年前 已收到1个回答 举报

xpdezone 幼苗


=1+1/2 -(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)
=1 +1/2-1/2 -1/3+1/3 +1/4-1/4 -1/5+1/5 +1/6-1/6 -1/7
=1-1/7
=6/7

1年前 追问

10

yangjie8008 举报

为什么是这个答案,可以详细地解释一下吗

举报 xpdezone

就是利用上面的规律
如7/12=7/3×4=(3+4)/3×4=4/3×4 +3/3×4=1/3+1/4
其它也一样