已知线段AB=16厘米,点C在直线AB上,BC等于三分之一AC,M为BC的中点,则AM长为

已知线段AB=16厘米,点C在直线AB上,BC等于三分之一AC,M为BC的中点,则AM长为
要快
云中漫步223 1年前 已收到1个回答 举报

CHILLIS 幼苗


AB=AC+BC,BC=1/3AC
AB=16cm,BC=4cm,AC=12cm
MC=MB=1/2BC=2cm
AM=MC+AC=14cm


3