已知线段AB=16厘米,点C在直线AB上,且AC=10厘米,点D为AC的中点,点E是BC的中点,求线段DE的长

小馋虫 1年前 已收到4个回答 举报

xuanyuanshiqing 幼苗


∵D是AC的中点,而E是BC的中点
∴DC=12AC,CE=12BC
∵DE=DC+CE,AC+BC=AB
∴DE=DC+CE=12AC+12BC=12(AC+BC)=12AB=12×16=8(厘米).
答:线段DE的长为8厘米


1

aash51245 幼苗


8CM


2

phoebe225 幼苗


我觉得这个题如果是大题要写过程的话,你应该分两种情况讨论
1、C和B在A的同侧
2、C和B在A的对侧
自己画图解一下吧。很简单的。不要那么懒,孩子。
但最后结果都是8CM,所以如果是小题,可以直接填。


1

猫少爷0214 幼苗


10除以2加上【16减10】除以2=8cm


0