放暑假了,小明要从家到火车站去赶火车出去旅游,诺每小时15千米,则比火车开车时间早到15分钟;诺每

放暑假了,小明要从家到火车站去赶火车出去旅游,诺每小时15千米,则比火车开车时间早到15分钟;诺每
小时9千米,则比火车开车时间晚15分钟到.问小明要比火车开车时间早10分钟到,应该以每小时几千米的速度赶往火车站?
森林木0110 1年前 已收到1个回答 举报

444333222 幼苗


15分钟=1/4小时
设准点到达火车站的时间为X小时
30(X-1/4)=18(X+1/4)
30X-15/2=18X+9/2
12X=12
X=1
小明从家到火车站的路程
=30×(1-1/4)
=30×3/4
=45/2(千米)
10分钟=1/6小时
现在小明打算在火车开车前10分钟到达火车站,则他此时骑摩托车的速度应是
(45/2)÷(1-1/6)
=45/2×6/5
=27(千米/小时)


5