从地面抛出一质量为m的物体,初速v,不计阻力,当物体重力势能是动能3倍时,物体离开地面高度

从地面抛出一质量为m的物体,初速v,不计阻力,当物体重力势能是动能3倍时,物体离开地面高度
答案为什么是h=(3V^2)/(8g)?
爱出行的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

ss2010 幼苗


因为机械能守恒,最初的势能是0
所以总能量是1/2mv^2,
就是重力势能和动能的和
根据题目重力势能是动能的3倍
现在的动能只剩下原来的四分之一,就是1/8mv^2
重力势能是3/8mv^2=mgh
得出(3V^2)/(8g)


9

12369741 幼苗


由能量守恒知mgh=0.75*0.5mv^2,解得h为上述答案


2

陈暧亭 幼苗


设水平地面为零势能面,整个过程中物体的机械能守恒,设物体离地面的高度为h,则:
1/2mv^2=mgh+1/3(mgh)
解得h==(3V^2)/(8g).


1