某同学欲配置溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液作为消毒液.

某同学欲配置溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液作为消毒液.
某同学欲配制溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液作为消毒液.现有一瓶标签已破损的过氧化氢溶液,为测定瓶内溶液中溶质的质量分数,取该溶液34g于烧杯中,加入一定量的二氧化锰,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量是33.8g,将杯内剩余物质过滤、洗涤、干燥后得滤渣3g.请根据要求回答下列问题:
(1)生成氧气的质量是________.
(2)瓶内过氧化氢溶液中溶质的质量分数是多少?
(3)若取一定量的瓶内溶液配制成溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液100g,需加入水的质量是多少?
可爱zz人 1年前 已收到1个回答 举报

66239160 幼苗


二氧化锰是这个反应的催化剂,且产溶于水,所以将杯内剩余物质过滤、洗涤、干燥后得到的滤渣3g就是加入的二氧化锰质量(1)根据质量守恒,生成的氧气质量为34g+3g-33.8g = 3.2g设溶液中过氧化氢质量为X
2H2O2==MnO2==2H2O+O2
68 32
X 3.2g
X=6.8g 过氧化氢溶液中溶质的质量分数是6.8g/34g * 100% = 20%100g质量分数为3%的过氧化氢溶液含过氧化氢质量为100g*3% = 3g3g的20%的过氧化氢溶液质量是3g/20% = 15g所以需要加入水的质量是100g-15g = 85g


5