已知过点P(1,4)的直线l与两坐标轴交与点(a,0)(0,b),则直线l与坐标轴围成的三角形面积最小值为

已知过点P(1,4)的直线l与两坐标轴交与点(a,0)(0,b),则直线l与坐标轴围成的三角形面积最小值为
A4
B8
C10
D25/2
gwork 1年前 已收到2个回答 举报

漓江虾 幼苗


设直线方程为x/a+y/b=1
所以1/a+4/b=1(a>0,b>0)
所以1=1/a+4/b大于等于2倍根号下4/ab
ab>=16
当且仅当1/a=4/b,即a=2,b=8时,等号成立
所以,面积最小是S=1/2ab>=8
直线方程4x+y=8


2

guoli7975 幼苗


d


2