已知直线y=3x-k+3和直线y=3x+2k交与第一象限,且k是非负数,求k的值及交点坐标

已知直线y=3x-k+3和直线y=3x+2k交与第一象限,且k是非负数,求k的值及交点坐标
真的很抱歉,是y=2x-k+3
yoltus 1年前 已收到3个回答 举报

灰hh爪 幼苗


因为两直线交与第一象限,可知交点的x、y分别相等且均大于0,联立方程y=2x-k+3和y=3x+2k,x=3(1-k)>0,得出k


5

jianghu_2005 幼苗


同学,两条直线斜率相等(都是3)不是平行就是重合,何来相交?题目有问题吧?


2

爱心大叔 幼苗


因为交于一个公共点,所以y值相等
所以3X-k+3=3X+2k
解得k=1
则y1=y2=3x+2
所以这是两条函数值一样的一次函数,不存在交点
鄙人不才,只能做到这样了,或许是题目有问题
还是希望能帮助到你


2