求证:代数式x^2-3x+5的最小值为11/4

木易祯子 1年前 已收到1个回答 举报

tonnyli 幼苗


x^2-3x+5=(x-3/2)^2+11/4>=11/4
最小值为11/4

1年前 追问

8

木易祯子 举报

能详细点吗,对的话加分