将5ml10%的盐酸(密度为1.05g/cm3)与足量的硝酸银溶液反应,生成氯化银沉淀多少克

liwei_ly 1年前 已收到1个回答 举报

神探110 幼苗


将5ml10%的盐酸的质量为5*1.05=7.25g
所以HCL的质量7.25*0.1=0.725g
其物质的量为:0.725/36.5=0.02mol
生成氯化银的物质的量:0.02mol
生成氯化银的质量:0.02*143.5=2.85g


4