某盐酸的密度为1.05g·cm-3,其溶质的质量分数为10%,试计算:

某盐酸的密度为1.05g·cm-3,其溶质的质量分数为10%,试计算:
1.该盐酸的物质的量浓度是多少?(这个我算了,2.88)
2.200该盐酸和跟过量的锌粒充分反应,生成气体的体积(标准状况下)是多少?
生成ZnCL2的物质的量是多少?
答案我有我想知道为什么,讲会还有分.
我打的急了 是200ml
graygray 1年前 已收到1个回答 举报

小蒋蒋已被使用 幼苗


1、设盐酸有100g,则含HCl10g,物质的量为0.274mol,溶液体积为100/1.05=95.24ml
c=0.274/0.09524=2.88mol/L
2、200ml吧 Zn+2HCl = ZnCl2 + H2
2mol 1mol 22.4L
0.2*2.88mol y x x=6.45L y=0.288mol

1年前 追问

6

graygray 举报

为什么2hcl是2mol ZnCl2是1mol

举报 小蒋蒋已被使用

那个方程式前面的系数代表的就是参加反应的物质的量关系。

graygray 举报

哦 ,那意思以后只要充分过量反应都是看前面系数来确定N?

举报 小蒋蒋已被使用

是的,参加反应的物质就是按系数的物质的量比的