铝铁合金粉末8.3g,放入过量的400mL(密度为1.05g/cm^3)的15%的稀硝酸中,完全溶解后,得到NO气体4.

铝铁合金粉末8.3g,放入过量的400mL(密度为1.05g/cm^3)的15%的稀硝酸中,完全溶解后,得到NO气体4.48L(STP)
1)该硝酸的物质的量浓度为多少?
2)合金中铁的质量分数为多少?
joy-lerry 1年前 已收到1个回答 举报

真贫假虎 花朵


(1)硝酸的质量=400*1.05*15%=63g
硝酸物质的量=63/63=1mol
物质的量浓度=1mol/0.4L=2.5mol/L
(2)X(NO3)---NO 1:1,所以合金粉末共0.2mol.
8.3/0.2=41.5g/mol是合金平均摩尔质量
十字交叉法得铝和铁均为0.1mol
铁的质量分数为5.6/8.3=0.67


5