把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6L氢气(标准状况下).试计算计算

把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6L氢气(标准状况下).试计算计算
(1)该合金中铝的质量分数;
(2)该合金中铝和镁的物质的量之比
Mg+2Hcl=Mgcl2+H2↑
2Al+6Hcl=2Alcl3+3H2↑
设Mg为x Al为y 第一个关系式是24x+27y=5.1g
可是根据物质的量第一个方程式Mg为1mol H2为1mol
第二个方程式Al2mol 3H2 3mol 但为什么氢气是1.5mol?不是根据前面的系数判断摩尔吗?麻烦说明一下,有些不懂,
lxy81211791 1年前 已收到1个回答 举报

5215010 幼苗


这是个最基本的计算题哦 要学会
设Mg Al物质的量分别为x y
那么 24x+27y=5.1g
x + 1.5y = 5.6/22.4
第二个方程式为什么是x+1.5y 因为1molMg可以产生1molH2 1molAl可以产生1.5molH2(根据方程式系数关系)
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


7