把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6L的H2氢气【标准状况下】问:

把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6L的H2氢气【标准状况下】问:
(1)该合金中铝的质量分数
(2)该合金中铝和镁的物质的量之比
找伴 1年前 已收到1个回答 举报

风铃_ 幼苗


设Mg为xmol,Al为ymol
24x+27y=5.1
x+1.5y=0.25
x=0.1mol y=0.1mol
(1)0.1×27÷5.1=52.9%
(2)1:1


3