将7.8g过氧化钠粉末加入到100ml氯化铝溶液中(密度为1.05g/ml)

将7.8g过氧化钠粉末加入到100ml氯化铝溶液中(密度为1.05g/ml)
开始产生沉淀,后又恰好溶解.(假定反应前后溶液体积不变),1.求氯化铝溶液的质量分数 2.求最后所得溶液中所含铝的化合物的物质的量浓度.
njmty1 1年前 已收到1个回答 举报

宜昌念念 幼苗


(1)2Na2O2 + 2H2O === 4NaOH + O2↑
2*78g 4mol
7.8g 0.2mol
4NaOH + AlCl3 === NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O
4 1 1
0.2 0.05 0.05
那么 溶液中AlCl3的质量为 133.5*0.05 = 6.675g
质量分数为 6.675/(100*1.05) *100% = 6.36%
(2)生成NaAlO2的物质的量为 0.05mol
所以 NaAlO2的物质的量浓度为 0.05/0.1 = 0.5mol/L
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


2