100ml某溶液中含有下列离子:Na+、K+、SO42-、Cl-、Al3+,经测定前四种离子的物质的量分别为:0.2、0

100ml某溶液中含有下列离子:Na+、K+、SO42-、Cl-、Al3+,经测定前四种离子的物质的量分别为:0.2、0.1、0.15、0.6.则溶液中Al3+的浓度为(  )
A.1mol/L
B.2mol/L
C.3mol/L
D.4mol/L
漂雨的黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

shangqing111 花朵


解题思路:根据电荷守恒可知:n(Na+)+n(K+)+3n(Al3+)=2n(SO42-)+n(Cl-),据此计算溶液中n(Al3+),再根据c=[n/V]计算Al3+的物质的量浓度.

溶液中n(Na+)=0.2mol、n(K+)=0.1mol、n(SO42-)=0.15mol、n(Cl-)=0.6mol,
根据电荷守恒可知:n(Na+)+n(K+)+3n(Al3+)=2n(SO42-)+n(Cl-),
即0.2mol+0.1mol+3n(Al3+)=2×0.15mol+0.6mol,
解得n(Al3+)=0.2mol,
溶液中c(Al3+)=[0.2mol/0.1L]=2mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,难度中等,注意电解质的混合溶液中离子浓度的计算,经常利用电荷守恒计算.


2