某盐酸的密度为1.05 g/cm3,HCl的质量分数为10%.求:(1)该盐酸的物质的量浓度为多少?

某盐酸的密度为1.05 g/cm3,HCl的质量分数为10%.求:(1)该盐酸的物质的量浓度为多少?
(2)200 mL该盐酸与过量的铁屑充分反应,生成H2的体积(标准状况)是多少?生成FeCl2的物质的量是多少?
zzzh06 1年前 已收到1个回答 举报

稻草人sjj 幼苗


C(HCl)=V L ×1.05×1000g/L ×10%÷36.5g/mol÷VL=2.88mol/L
200 mL该盐酸的物质的量=2.88mol/L×0.2L=0.576mol
2HCl + Fe = FeCl2 + H2↑
2 1 1
0.576mol 0.288mol 0.288mol
则生成H2的体积(标准状况)= 0.288mol ×22.4L/mol=6.45L
生成FeCl2的物质的量为0.288mol ,其质量为0.288mol ×127g/mol=36.6g


6