一个长方形,长是[3/4]dm,比宽多[1/2]dm,这个长方形的周长是多少?

z800100 1年前 已收到7个回答 举报

liya888 幼苗


解题思路:先用长减去[1/2]dm计算出长方形的宽,再根据长方形周长=(长+宽)×2代数计算即可.

([3/4+
3
4−
1
2])×2
=1×2
=2(dm2).
答:这个长方形的周长是2平方分米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形周长的计算.


3

jojonew 果实


宽3/4-1/2=1/4米
周长(3/4+1/4)*2=2米


1

看见你就恶心 果实


周长=2×(3/4+3/4-1/2)=2分米


0

xiaolongnan 幼苗


宽3/4-1/2=1/4
(3/4+1/4)*2=2分米


0

gg蓝鸟 幼苗


2呀


0

jz9801wrh009 幼苗


把单位先化成厘米 根据题意宽应该是四分之十厘米 最后得出周长为20cm


0

紫色偏蓝 幼苗


宽是四分之一分米,所以周长为两分米


0