一个圆的半径是3dm,如果把它剪拼成一个近似的长方形,那么这个长方形的周长是()dm,面积是()dm²

一个圆的半径是3dm,如果把它剪拼成一个近似的长方形,那么这个长方形的周长是()dm,面积是()dm²
88608223 1年前 已收到3个回答 举报

luning317 幼苗


长方形的长=圆的周长的一半=3.14*3=9.42分米
宽=半径=3分米
长方形的周长=2*(9.42+3)=24.84分米,
面积=9.42*3=28.26平方分米


6

lwq737 幼苗


长方形的周长=圆的周长+圆的直径=2πr+d=6π+6=6(π+1)=24.84分米
长方形的面积=圆的面积=πr^2=9π=28.26平方分米


1

26747982 幼苗


3.14x3x2x2+2x2x2=37.68+8=45.68
3.14x3x3=28.26


0